Меч Фемиды может опуститься на шею Винькеле уже в этом году2

Меч Фемиды может опуститься на шею Винькеле уже в этом году

В прокуратуре надеются, что до конца года будет завершено уголовное дело по факту неисполнения обязательств должностным лицом, возбужденное в связи с закупкой вакцин от "Covid-19", пишет Neatkarīgā.lv.

Прокурор Гинтс Берзиньш, который курирует уголовный процесс, напоминает, что в Министерстве здравоохранения, ответственном за закупку вакцин, за эту работу отвечают государственный секретарь и министр - в то время Дайна Мурмане-Умбрашко и Илзе Винькеле.

 

"Министерство возглавляют министр и государственный секретарь, и они несут ответственность за обеспечение того, чтобы министерство работало эффективно и в национальных интересах", - заявил прокурор.

 

Подчеркнув, что у следствия чрезвычайно широкое поле деятельности и много тех, кого надо допрашивать, прокурор выразил надежду, что дело будет расследовано к концу года.

 

С другой стороны, Илзе Винькеле, приглашенная на заседание комиссии в минувшую пятницу, напомнила, что покупка "Pfizer/BioNTech" не должна оцениваться за пределами того факта, что государство уже договорилось с "AstraZeneca" о том, что в Латвию к определенному времени поставят достаточное количество именно этой вакцины.

 

"Заказ вакцины "Pfizer" начался не с нуля, а как покупка дополнительных вакцин в дополнение к объему, который, по крайней мере, по контракту, предлагал наличие большого количества вакцин", - сказала бывший министр здравоохранения.

 

Винькеле также указала, что правительство возглавляет премьер-министр, но Кришьянис Кариньш не сказал ни слова о том, что следует закупать любую вакцину, имеющуюся на рынке. Кроме того, чиновникам хорошо запомнился случай покупки масок, когда возникли серьезные проблемы с качеством купленного товара.