VID: если заявление подано через EDS, можно не опасаться, что соцналог будет начислен

VID: если заявление подано через EDS, можно не опасаться, что соцналог будет начислен

Если самозанятое лицо до 15 июля подаст заявление через систему EDS, чтобы из-за низких планируемых доходов не начисляли минимальный социальный взнос, но от Службы госдохов (СГД, VID) не будет получен ответ, не стоит беспокоиться, так как заявление принято, сообщили порталу Delfi в налоговом ведомстве.

Если же заявление подано в Центрах обслуживания клиентов, то в EDS будет внесена запись, принято ли заявление.

 

"В любом случае нет причин для беспокойства, что минимальный социальный взнос будет начислен, если самозанятое лицо до 15 июля подаст заявление, в котором будет указан срок (конкретные месяцы или кварталы), в течение которого прогнозируемый уровень доходов не превысит 500 евро в месяц или 1500 евро за квартал", - поясняют в VID.

 

Как уже ранее сообщалось, с 1 июля 2021 года в Латвии введен минимальный обязательный взнос. Агентство государственного социального страхования (VSAA) в течение трех месяцев после окончания квартала рассчитывает минимальные обязательные взносы, которые должно внести самозанятое лицо, и сообщает об этих взносах в VID до 20 числа третьего месяца. Налоговое ведомство, в свою очередь, в течение одного рабочего дня сообщает самозанятому лицу в EDS о минимальных обязательных взносах.

 

После окончания календарного года VSAA в трехмесячный срок производит перерасчет минимальных обязательных взносов с учетом минимального объекта обязательных взносов за год, и VID сообщит в EDS о переплаченных минимальных обязательных взносах.

 

Более подробно о социальных взносах читайте — здесь.