Для непривитых в Латвии могут ввести более строгие ограничения3

Для непривитых в Латвии могут ввести более строгие ограничения

При тех же условиях и ограничениях, что и в прошлом году, в этом году заболевших ковидом может оказаться гораздо больше из-за в широкого распространения более заразного дельта-варианта Covid-19, заявил директор департамента профилактики инфекционных заболеваний Центра контроля и профилактики Юрий Перевощиков.

 

"Если мы сравним аналогичные условия, в которых люди могли заразиться в прошлом году и в этом году - дома или при общении с друзьями, - то эти ситуации уже несопоставимы с эпидемиологической точки зрения, потому что в аналогичных условиях количество инфицированных людей может стать намного выше", - заявил он в передаче Rīta panorāma на LTV.

 

В последние недели заболеваемость Covid-19 в Латвии снижается, однако сейчас темпы снижения стали намного медленнее. По оценкам Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC), показатели заболеваемости будут снижаться в течение некоторого времени, при этом совокупная заболеваемость на 100 000 жителей в Латвии, вероятно, ниже 20 упадет уже на следующей неделе, а в Европе в целом, по его словам эксперта, ситуация начала резко ухудшаться, и это произошло на три недели раньше, чем в прошлом году.

 

Особенно стремительно она ухудшается в Португалии, Испании, Кипре, Люксембурге, на Мальте и в Нидерландах. Прогнозируется, что в ближайшее время список пополнится новыми странами.

 

Что касается мер по ограничению распространения болезни, которые, возможно, придется ввести, если ситуация снова ухудшится, Перевощиков подчеркнул, что невакцинированные и не болевшие Covid-19 будут подвержены более высокому риску, поэтому ограничения для них должны быть усилены: "Думаю, так будет во всех странах, и это обосновывается эпидемиологическими рисками".