В Латвии есть те, кто вакцинировался "Спутником V". Врачи в растерянности

В Латвии есть те, кто вакцинировался "Спутником V". Врачи в растерянности

В Латвии есть жители, которые привились вакциной российского производства "Спутник V". В Европейском союзе эта вакцина еще не прошла процесс официальной регистрации. Семейные врачи в Латвии не знают, что делать с получившими одну дозу российской вакцины - нужно ли и какую другую вакцину предлагать таким пациентам, сообщает служба новостей ReTV.

Президент Латвийской ассоциации сельских врачей Лига Козловска говорит: "Ко мне обратились как минимум пять пациентов, которые спросили: "Доктор, как мне получить электронный сертификат? У меня была возможность получить прививку "Спутник V" в России, я вакцинирован".

 

Врач отметила ReTV, что о подобных ситуациях рассказывали и другие коллеги - семейные врачи. В начале весны, когда вакцинация в Латвии была возможна только для определенных групп общества, эти люди согласились начать процесс вакцинации в России.

 

 

"В основном это граждане Латвии. По сути, у них работа за границей, это и водители-дальнобойщики, и люди, у которых есть какая-то работа в торговле", - добавила она.

 

В Латвии им необходим цифровой сертификат, но его можно получить только в том случае, если вакцинация проводилась вакцинами, зарегистрированными в Европейском союзе. "Спутника V" среди них пока нет.

 

Ситуацию объясняет начальник отдела регистрации лекарственных средств Государственного агентства лекарств Элита Поплавска: "Оценка вакцины "Спутник V" в Европейском союзе не завершена, поэтому у нас нет полной информации об этой вакцине".

 

 

Как рассказал ReTV семейный врач из Балви, пациенты, которые к ней обращались, получили только одну из двух необходимых доз "Спутника V". Теперь врач задает вопрос - можно ли в таком случае вводить пациенту подобную "Спутнику V" однокомпонентную вакцину Janssen?

 

Ответ Государственного агентства лекарств: "Если это аденовирусная вакцина, серьезных противоречий в смешивании вакцин быть не должно. Если вакцина Janssen доступна и требуется только одна доза, в принципе, она может быть использована".

 

Тем временем тем, кто получил обе дозы российской вакцины, придется подождать, будет ли она одобрена в Европе и когда. В этих случаях также может иметь решающее значение, когда и как начнется ревакцинация.

 

Официальных инструкций о том, что следует делать с вакцинированными "Спутником V" в Латвии, нет. В Национальной службе здравоохранения сообщили ReTV, что у них нет информации о привитых российской вакциной. В свою очередь Минздрав обещает, что эти неопределенности в ближайшем будущем будут разрешены Государственным советом по иммунизации.