В водоемах Латвии распространяется "зуд купальщика"

В водоемах Латвии распространяется "зуд купальщика"

Во время купания нынешним летом пловцам следует опасаться не только сине-зеленых водорослей, которые могут вызвать кожную аллергическую реакцию, но и паразитов, которые невидны невооруженным глазом. 

В нескольких купальных местах в Латвии подозревают появление, так называемого «зуд пловца», когда сыпь, переходящая в язвочку, может появиться на всех частях тела, контактировавших с водой, об этом сообщает региональное Retv.lv.

 

Плавание - один из самых популярных способов пережить жаркое лето. Несколько дней назад в социальных сетях одна из матерей предупредила своих родителей подумать о том, разрешать ли их детям плавать, потому что, купаясь на пляжах Айнажи и Куйвижи, все ее дети получили, так называемый " зуд пловцов".

 

 

 

«Сначала мы подумали, что это ссадина, или расчесаный укус комара или слепня. Я бы сказала, что все дети пришли сразу. Один пришел со своей болячкой, другой, а потом мы заметили, что у всех такие же », - говорит Монта Петравича, мать троих детей.

 

В своих комментариях к посту в социальной сети Facebook другие родители также сообщили, что испытывали похожие проблемы во время купания в Гауе, Даугаве, а также в Лиелупе.

 

В Ассоциации семейных врачей ничего не знали о зуде, вызванном бактерией после купания, но, позвонив нескольким семейным врачам в разных регионах, ReTV News обнаружила, что пациенты с такими проблемами не редкость в Вангажи.

 

 

«Дело в том, что вначале локальные повреждения кожи довольно обширны. Лечим антибактериально. Взрослых приходит с такой проблемой не так уж много. Мамы больше беспокоятся о детях. Ну, не так уж и много, но довольно часто », - признается Кристина Росицка, фельдшер в врачебной практике И. Лайзане.

 

Инспекция здравоохранения поясняет: перед тем, как отправиться в плавание, необходимо оценить качество воды хотя бы визуально, чтобы избежать появления сине-зеленых водорослей, которые выделяют токсины и могут вызывать сыпь. Однако есть также известная бактерия, вызывающая так называемый «зуд пловца», незаметный невооруженным глазом.

 

 

«Из-за изменения климата в наших широтах прижились и паразитические черви - тренатоды и шизостомы, личинки которых меняют двух хозяев, и с ними может контактировать и пловец. Если вы купаетесь я в месте, где могут находиться эти паразиты - не нужно ждать, пока кожа высохнет сама. Надо при выходе из воды тщательно обтереться полотенцем, и тогда мы сможем избежать неприятностей », - говорит Нормундс Кадикис, начальник отдела здоровья окружающей среды Инспекции здравоохранения.

 

Раз в месяц Инспекция здравоохранения проводит анализ качества воды в 57 официальных местах купания, но наличие шизостомов и тренатод не входит в это исследование.

 

Впервые информация о паразитах, вызывающих «зуд пловца» в Латвии, была получена из карьера Дубкални в Огрском районе около пяти лет назад, но в более теплых климатических зонах их также можно поймать и купаясь в море.