Министр: «Необлагаемая налогом пенсия должна быть равна 500 евро»

Министр: «Необлагаемая налогом пенсия должна быть равна 500 евро»

В перечень первоочередных мер министерства благосостояния входит значительное повышение необлагаемой налогом минимальной пенсии. В настоящее время пенсионерам необходимо платить подоходный налог с суммы свыше 330 евро, пишет NRA.lv.

 

"Пенсионеры вообще не должны платить подоходный налог с населения, но это было бы в идеальном мире", - говорит министр социального обеспечения Гатис Эглитис, который полон решимости убедить других партнеров по коалиции, почему следует ввести не облагаемый налог для пенсии ниже 500 евро уже в следующем году.

 

Надежда для 129 тысяч пенсионеров

 

Министерство благосостояния, как и другие отраслевые министерства, представило в министерство финансов список своих приоритетных мер. Общий объем финансирования, необходимого для реализации всех предложений, приближается к 80 миллионам евро, но когда дело доходит до расчета стоимости приоритетов, которые приведут к сокращению государственных доходов, сектор социального обеспечения оценивается в 105 миллионов евро.

 

Одной из приоритетных задач, которая требует значительных финансовых затрат, т.е. может существенно повлиять на доходы государственного бюджета, является повышение необлагаемого налогом минимума пенсий с 330 до 500 евро в месяц или 6000 евро в год. Если бы это предложение было принято правительством, некоторым пенсионерам не пришлось бы платить подоходный налог в следующем году, а налоговая нагрузка на некоторых пожилых людей снизилась бы.

 

Кристине Зирните, старший эксперт Департамента социального страхования министерства благосостояния, сообщила NRA.LV, что это предложение ориентировочно коснется 129 100 латвийских получателей пенсий (пенсии получают не только пожилые люди, но и люди с ограниченными возможностями). Данные Министерства благосостояния показывают, что фискальные последствия этого предложения или предварительного сокращения доходов бюджета в 2022 году и далее будут составлять 29 миллионов евро в год.

 

Пенсионеры заслуживают жизни без налога

 

Министр благосостояния Гатис Эглитис отметил: "Наша основная позиция заключается в том, что пенсионерам вообще не нужно платить подоходный налог, потому что они работали и зарабатывали эту пенсию всю свою трудовую жизнь, но это был бы в идеальном мире". На самом деле отказ от сбора подоходного налога с пенсий станет слишком большим бременем для государственного бюджета.

 

На вопрос, почему министерство благосостояния предлагает относительно быстрое повышение необлагаемой налогом минимальной пенсии (ранее она увеличивалась в среднем на 30 евро в год), Гатис Эглитис отвечает: «Эти 500 евро соответствуют нашим установкам, согласно которым необлагаемая налогом минимальная пенсия должна быть равна минимальной заработной плате. Если мы предположим, что минимальная заработная плата является прожиточным минимумом работника, то она должна быть такой же для пенсионеров".

 

Министр признает, что можно обсуждать, будет ли решение "быстрым" или "не таким быстрым", и напоминает, что в прошлом году одним из предложений при составлении бюджета было установить необлагаемый налогом минимум для пенсий в 400 евро, а в 2023 году - 500 евро, но правительство это предложение не поддержало. "В переговорах коалиции нас не услышали. В этом году, на мой взгляд, было бы разумным шагом - сразу повысить необлагаемый минимум пенсии до 500 евро", - говорит Эглитис.

 

Следует напомнить, что предвыборное обещание Новой консервативной партии в лице нового министра благосостояния заключалось в увеличении минимальной пенсии до 200 евро и не облагать пенсии до 500 евро подоходным налогом. Из этого можно сделать вывод, что предложение не случайно появилось в списке приоритетов сектора благосостояния, а связано с желанием одновременно вспомнить о его политических приоритетах.

 

Политические переговоры еще не начались

 

 

Учитывая связь между предложением и налоговой системой, а также его значительные финансовые последствия для бюджета, ожидается, что переговоры в поддержку этого предложения другими политиками, в частности министром финансов, будут "горячими". Гатис Эглитис признает, что в настоящее время никаких переговоров по этому вопросу не ведется. Как и другие отраслевые министерства, министерство благосостояния представило свои предложения в министерство финансов и с нетерпением ожидает августа, когда будут известны наброски бюджета на следующий год и дополнительное доступное финансирование для реализации приоритетов, после чего будут проведены переговоры по бюджету.

 

"Известно, что в 2022 году Европейская комиссия не будет устанавливать жесткие рамки для бюджетных расходов и даст больше свободы в принятии решений по бюджетным расходам, поэтому я с нетерпением жду переговоров по бюджету", - сказал министр. "Разумеется, решение о поддержке этого приоритета будет политическим. Наше предложение поддержано Латвийским союзом пенсионеров и другими социальными партнерами". Министр подчеркивает, что также пользуется поддержкой увеличения необлагаемой налогом минимальной пенсии в Сейме, причем даже со стороны оппозиционных партий.