Небывалая активность мошенников: еще одна история общения с псевдо-банкирами2

 

Небывалая активность мошенников: еще одна история общения с псевдо-банкирами

В одной из групп на Facebook девушка рассказала о звонке мошенников от лица Swedbank - о том, какие они данные просят и как вообще проходил разговор.

Ольга Крючкова в группе на Facebook призывает быть очень внимательными и осторожными к звонкам от лица банка. Утром, в 08:57, ей поступил звонок: девушка представилась именем Агата, сообщив, что она является сотрудницей банка Swedbank.

 

Вот что пишет Ольга:

 

 

"Пост предупреждение (очередное). 26.07.2021 в 8:57 мне позвонила девушка, представилась Агатой. Обращалась ко мне по имени. Кстати, голос, интонация очень похожи на те, что можно услышать в многочисленных видео на TikTok.

 

Все по шаблону:

 

1) три неудачные попытки перевести средства с моего интернет банка;

2) знакома ли я с персоной, которой деньги пытались перевести;

3) давала ли я кому нибудь доступ к своему интернет-банку.

 

Спрашивала также номер моего договора или номер пользователя (я, конечно же, не помню).

 

Дальше, мне прислали смс от имени Swedbank (даже два) с просьбой подтвердить номер своего телефона (!), для этого нужно ввести код (он в смс), предварительно (естественно), идентифицировавшись через интернет-банк.

 

Я спросила, могу ли я сделать это позже, мне ответили, что на все про все у меня есть 15 минут. Когда я сказала, что этого хватит, чтобы написать пост на Facebook - звонок прервался (даже не знаю, что делать)".

 

 

Как сообщалось ранее, мошенники в последнее время активизировались и теперь они уже говорят не только на русском языке, но и на латышском. А также стоит обратить внимание, что они присылают сообщения от лица банка в той же самой переписке.

 

 

Полиция и банки призывают быть очень внимательными и не давать никому свои банковские данные. Как только вы поняли, что вам позвонили мошенники, сразу же бросайте трубку и сообщите о данном звонке банку. Если же вы дали какие-то данные мошеннику, нужно также сообщить об этом в банк и написать заявление в полицию.