Нарколог: "Из-за пандемии латвийцы стали употреблять больше алкоголя"1

 

Нарколог: "Из-за пандемии латвийцы стали употреблять больше алкоголя"

Вынужденное затворничество в период пандемии Covid-19 сделало свое черное дело: в Латвии растет потребление алкогольных напитков, и с этим надо что-то делать - причем на государственном уровне, заявила в утреннем эфире LTV начальник Службы наркологической помощи Рижского центра психиатрии и наркологии, врач-нарколог Астрида Стирна.

 

"Это связано с очень многими факторами, но в первую очередь это Covid-19 - тревога, депрессия. Зачастую при возможности работать удаленно есть также и возможность одновременно выпивать. Растет насилие в семьях", - сказала врач.

 

Есть и такая тревожная тенденция: стало больше сердечно-сосудистых заболеваний. Прогрессируют не только наркологические проблемы, какие-то зависимости:

 

 

"Когда мы смотрим на ситуацию в целом, мы видим только увеличение проблем и что в Латвии доступность алкоголя очень высока. Потому-то Минздрав и создал рабочую группу, куда вошли не только медики, но и самые разные профессионалы - и из самоуправлений, и из социальной сферы, и разработана программа из нескольких направлений.

 

Одно из них - ограничить доступность алкоголя, как бы это ни было болезненно для торговцев и как бы они ни опасались нелегальной торговли спиртным. Все-таки нужно признать, что это влияет чрезвычайно, и ВОЗ также доказывает, что доступность и государственная политика в отношении алкоголя очень влияют на его потребление.

 

У нас в период Covid-19 была возможность даже с доставкой на дом алкоголь купить! И думаю, люди продолжают это делать, что крайне опасно не только для взрослых, но и для детей, ведь этот алкоголь дома детям доступен. Родители дистанционно работают из дома и создают его запасы, так что и дети употребляют алкоголь".