Реабилитация после Covid-19 занимает по полгода

Реабилитация после Covid-19 занимает по полгода

Для многих пациентов с Covid-19 лечение не заканчивается после выписки из больницы. Около половины серьезно переболевших нуждаются в реабилитации, которая может занять месяцы. В связи с большим спросом в реабилитационном центре "Вайвари" сформировалась длинная очередь из более чем 200 человек, сообщает TV3 Ziņas.

С начала года в Вайвари действует специальная реабилитационная программа для лечения последствий Covid-19. В этом году в центре выздоровели 288 пациентов.

 

Последствия развития Covid-19 ощущаются у каждого второго пациента, перенесшего болезнь средней или тяжелой степени, и врачи на практике убедились: эта низкая физическая выносливость ограничивает даже способность пациента сидеть в постели, способность одеваться, посещать лечебные учреждения, не говоря уже о чем-либо более серьезном".

 

 

Люди с Covid-19 также могут испытывать проблемы с сердцем и нервами, боли в суставах и мышцах, которые могут длиться шесть месяцев и более. Чтобы снизить риск, врачи без устали призывают к вакцинации.

 

"Дорогие люди, подумайте, этот вирус иметь может очень широкий спектр последствий. Слава богу, не у всех, но вы еще не знаете, в какую строчку вас поместил Бог. Разве одна вакцина, которая может защитить вас от множества неприятностей, даже с небольшими побочными эффектами, которые могут возникнуть после вакцинации, не является ценой, которую стоит заплатить?" - спрашивает руководитель программы реабилитации Covid-19 центра "Вайвари" Инесе Свиклиня.

 

Пациентов с Covid-19 так много, что в Вайвари сформировалось очередь из более 200 человек.

 

"К нам поступают не сразу после болезни. К нам поступают пациенты с проблемами после Covid-19. А в настоящее время в очереди на реабилитацию находится более 200 пациентов. Мы не чувствуем, что праздник начался. Нет! Пациентам с Covid-19 требуется длительная реабилитация. И это нужно большему числу пациентов, чем мы можем предложить", - объясняет Анда Нулле, руководитель реабилитационного центра "Вайвари".

 

Чтобы расширить возможности реабилитации пациентов с Covid-19, этим летом правительство выделило почти два миллиона евро, которые также будут получены в больничных помещениях.