Сколько стоит Covid-тесты человеку, не имеющему симптомов?

Сколько стоит Covid-тесты человеку, не имеющему симптомов?

С 1 августа закончилась возможность сдавать бесплатно тесты и с ними свободно посещать концерт, театр или другое мероприятие. Теперь такие тесты будут доступны только за плату в соответствии с прейскурантом лаборатории, сообщает TV3 ziņas.

В настоящее время стоимость одного такого теста составляет около 40 евро. Однако ничего не поменяется для людей с симптомами Covid-19. Они по-прежнему смогут сдавать тесты бесплатно. Но следует отметить, что в этом случае лаборатория не выдаст сертификат, позволяющий также посещать публичные мероприятия.

 

 

"Если мы идем сдавать тест с симптомами, то у нас не будет сертификата Covid-19, но будет генерироваться информация о результате, которая потребуется в процессе лечения. В свою очередь, если мы хотим посещать театр, рестораны, свадьбы, тогда речь пойдет о сертификате Covid-19, который можно сделать за отдельную плату", - говорит Эвия Шталберга, представитель Национальной службы здравоохранения.

 

Кошелек также придется открыть тем непривитым жителям, которым такой сертификат нужен для путешествий. "В будущем цифровой сертификат будет создаваться в трех случаях: если житель был вакцинирован против Covid-19, если переболел или делались тесты в лаборатории", - поясняет Шталберга.

 

Детям до 18 лет тестирование на Covid-19 для посещения мероприятий и получения услуг из госбюджета будет оплачено до 1 сентября. Что будет дальше, пока не решено.

 

Интерес к получению таких сертификатов пока очень высок, чтобы непривитый человек мог тоже присутствовать на мероприятиях. Создано почти 120 тысяч сертификатов, полученных при проведении тестов в лаборатории.