Эксперт: причина отказа латвийцев от вакцинации - «защитные инстинкты»4


Несмотря на доступный язык, используемый в агитационных плакатах, люди не хотят идти вакцинироваться, это связано с защитными инстинктами. Об этом в эфире радио Baltkom рассказала представитель отдела проекта вакцинации Национальной службы здравоохранения Инга Васильева.

Она отметила, что этот момент прорабатывается с главой Латвийской федерации пенсионеров Айей Барчей, потому что люди перекладывают всю ответственность на недоработки отдела коммуникаций.

 

 

«Есть такие ситуации, что самое легкое решение – это все проблемы отдать коммуникации: не так сказали, не так объяснили. Я не хочу назвать это вредностью. Это эффект самозащиты, когда ты боишься. Я думаю, что в данной ситуации у нас работают какие-то психологические, защитные механизмы, когда люди противятся вакцинации или не хотят о ней слышать или они не думают. Я бы назвала это защитными инстинктами, инструментами, которые мы можем назвать двумя словами: я не понял, я не понимаю, что мне говорят, я не понимаю, информации вообще нигде нет. Это наша каждодневность», – рассказала Инга Васильева.