Тяжелоатлет Артур Плесниекс с новым рекордом Латвии завоевал олимпийскую бронзу

Латвийский тяжелоатлет Артур Плесниекс стал бронзовым призером Олимпийский игр в Токио в весовой категории до 109 кг. В толчке 29-летний уроженец Добеле поднял штангу весом 230 кг и установил новый рекорд Латвии.

Плесниекс уверенно поднял начальный вес в рывке — 175 кг, затем, во втором подходе, взял 180 кг. В заключительной попытке 29-летний уроженец Добеле пытался установить новый национальны рекорд, но штанга весом 183 кг не покорилась.

Победителем соревнований в рывке с новым олимпийским рекордом стал армянин Симон Мартиросян (195 кг). Второй результат показал Акбар Джураев из Узбекистана (193 кг). Третье место занимал представитель Болгарии Христо Христов (189 кг). Артур Плесниекс делил шестое место с результатом 180 кг.

В толчке Плесниекс поднял штангу весом 220 кг. Во второй попытке он взял 225 кг и повторил собственный рекорд Латвии. Перед заключительным подходом латвийская команда заявила 230 кг. Латвийский спортсмен взял и этот вес, что гарантировало ему бронзовую медаль.

Золото завоевал Джураев. Серебряным призером стал Мартиросян.

Артур Плесниекс принес Латвии вторую медаль на летней Олимпиаде в Токио. Ранее команда Латвии завоевала первое в истории Олимпийских игр золото в баскетболе 3x3.