Латвия на 51 месте по конкурентоспособности в области туризма

Латвия на 51 месте по конкурентоспособности в области туризма
Организация WEF опубликовала обзор конкурентоспособности различных стран мира в области туризма. В обзоре дана оценка 133 государствам, среди которых Латвия расположилась на 51 месте, Литва – на 55 месте, а Эстония занимает 25 позицию, - пишет портал nra.lv.

Руководитель стратегического планирования Государственного агентства туристического развития Инесе Ширава считает, что не стоит беспокоиться о позициях Латвии. Ширава отмечает, что у Латвии много плюсов на рынке туризма, а именно – цены на гостиницы (по крайней мере сейчас), доступность услуг (аренда авто, банкоматы) и информационных технологий, выгодное предложение авиаиндустрии, качество природный среды. Высокий показатель в рейтинге Эстонии Ширава объясняет общей экономической ситуацией в стране, а также недавним введением евро.


Лектор высшей школы Turība Армандс Муйжниекс, стаж в туризме которого насчитывает 20 лет, считает, что следует более активно использовать природные ресурсы Латвии, так как на данный момент ни минеральные воды, ни лечебный ил не могут быть целью туристов в Латвии.


Не хватает институции, которая бы сплотила всех, прямым или косвенным образом связанных с туризмом. „У нас действует принцип copy-paste, но люди ищут, где иначе”, - отмечает эксперт. Например, эстонский художественный музей Kumu (крупнейший в Балтии и один из крупнейших в Северной Европе) можно назвать золотым слитком, который поддерживает интерес к этой стране.


Как отмечает руководитель бюро Skaisto skatu aģentūra Инта Калея, самоуправления не всегда осознают выигрыш от туризма. Туристические маршруты не только нормально не благоустроены, но и не хватает например, кафе, чтобы местные предприниматели могли зарабатывать за счёт туризма.


И. Калея одобрительно оценивает рекламную кампанию Live Riga, однако призывает не ограничиваться пакетом стандартных туристических маршрутов, который обычно предлагают иностранцам – Рига, Рундале, Цесис и Сигулда. Она рассказала, что иностранцы в восторге от ремесленников и от предложения посмотреть, как пекут хлеб или изготовляют сыр. Неконкурентоспособным минусом в Латвии Калея отмечает некачественные дороги, которые иногда попросту непроходимы, поэтому добраться до красивых мест и интересных объектов очень сложно.