Очные лекции в Turiba смогут посещать только привитые или переболевшие Covid-19

Очные лекции в Turiba смогут посещать только привитые или переболевшие Covid-19

Высшая школа бизнеса Turiba разработала порядок, с помощью которого студенты и преподаватели смогут начать новый учебный год в условиях пандемии Covid-19, а именно: в очных занятиях смогут участвовать только вакцинированные и переболевшие коронавирусом лица, а остальные будут обучаться онлайн.

Как сообщил агентству ЛЕТА директор по развитию Turiba Валт Йиргенсонс, этот порядок будет действовать с 1 сентября 2021 года по 31 декабря 2021 года.

 

Подготовленный порядок обеспечения контроля над распространением Covid-19 предусматривает, что очные занятия смогут посещать те студенты, которые соответствуют требованиям безопасного режима, рекомендованного Министерством образования и науки. Проверяться будет наличие сертификата Covid-19 и удостоверение личности.

 

Иностранным студентам в дополнение к действующему сертификату Covid-19 необходимо будет предъявить вид на жительство.

 

Другие студенты, которые не были вакцинированы или не переболели Covid-19, смогут посещать лекции в режиме онлайн, используя интернет-платформу "Webex".

 

Ректор Turība Алдис Бауманис сообщил, что в университете выполнены все приготовления для оснащения аудиторий камерами и другим оборудованием, которое позволит проводить гибридные лекции, где часть студентов находится в аудитории, а часть - удаленно.

 

"Мы хотим дать студентам возможность вернуться к нормальному учебному процессу, общаться друг с другом, а также с педагогами, поэтому мы выбрали этот подход, не забывая о тех, кто еще не вакцинирован", - сказал Бауманис.

 

Для того, чтобы учебный процесс был максимально эффективным, было принято решение увеличить интервалы между лекциями, чтобы обеспечить вентиляцию помещений. В дальнейшем в читальном зале, спорткомплексе и бизнес-инкубаторе "Turība" разрешено находиться только лицам с сертификатом "Covid-19" и документом, удостоверяющим личность.

 

В случае, если у сотрудника университета, преподавателя или студента во время учебного процесса появляются признаки острого респираторного заболевания, это лицо должно прекратить работу или учебу и отправиться домой, проинформировав своего научного руководителя по телефону, а также связавшись со своим семейным врачом.

 

 

В свою очередь, в хостеле, расположенном на территории высшей школы бизнеса Turība, каждый арендатор обязан сам следить за своим здоровьем, соблюдая все установленные эпидемиологические ограничения.

 

В случае появления признаков вируса арендатор обязан незамедлительно действовать в соответствии с рекомендациями Центра профилактики и контроля заболеваний, проинформировать руководство помещения о ситуации, связаться с семейным врачом и соблюдать установленный режим. В случае положительного результата теста на "Covid-19" студент должен отправиться в изолятор, организованный "Turība", где он должен провести десять дней. Если на седьмой день тест окажется отрицательным, студенту разрешат покинуть изолятор.