Кариньш: планы по обустройству восточной границы должны быть реализованы немедленно2

Кариньш: планы по обустройству восточной границы должны быть реализованы немедленно

В настоящее время ситуация на восточной границе Латвии с Россией и Белоруссией относительно спокойна, но всем ясно, что планы и проекты по обустройству восточной границы должны быть реализованы немедленно, подчеркнул премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Пресс-секретарь премьер-министра Сандрис Сабаев после встречи с министром внутренних дел Марией Голубевой, министром иностранных дел Эдгаром Ринкевичем и министром финансов Янисом Рейрсом Кариньш сообщил, что на следующей неделе правительство решит ускорить обустройство восточной границы.

 

Премьер-министр отметил, что ответственные должностные лица и ведомства внимательно следят за развитием событий в соседних странах, Литве и Белоруссии. Три недели назад Кариньш и министр внутренних дел посетили восточную границу, в том числе латвийско-белорусскую границу.

 

На следующей неделе Министерство внутренних дел внесет на рассмотрение правительства предложения по укреплению восточной границы и обустройство границы современной инфраструктурой.

 

При этом министр внутренних дел Мария Голубева на пресс-конференции указала на то, что обустройство восточной границы невозможно начать в ближайшие дни, но возможно - в течение нескольких недель, о чем уже достигнута договоренность.