Волейболистки Латвии Граудиня и Кравченок уступили австралийкам и будут бороться за бронзу

Латвийские волейболистки Тина Граудиня и Анастасия Кравченок в полуфинале олимпийского турнира проиграли соперницам из Австралии Мариаф Артахо де Солар и Талике Клэнси - 0-2 (21:23, 13:21). Теперь латвийскую пару ждет поединок за бронзовые награды против швейцарок.

На групповом этапе волейболистки Латвии одержали две победы в трех матчах - победы над бразильянками Аной Патрисией и Ребекой (4-е) (2-1) и кенийками Макох / Хадамби (21-е) - 2-0, и поражение от американок Клейс и Спонсил (9-е) - 1-2.

В плей-офф Кравченок и Граудиня прошли россиянок Макрогузову и Холомину (8-е) - 2-1 (16:21, 21:17, 15:13), а в четвертьфинале - канадок Бензли и Уилкерсон (10-е) - 2-1 (21:13, 18:21, 15:11).

Для Мариаф Артахо де Солар и Талике Клэнси это вторая Олимпиада. В Рио-2016 они проиграли все три матча группового этапа и поделили 19-е место. В Токио-2020 австралийки в группе в двух сетах обыграли соперниц из Кубы и Италии, но уступили россиянкам Макрогузовой и Холоминой (1-2). В 1/8 финала волейболистки Австралии победили китаянок Сьинсин Ван и Чень Сьюе (2-0), в четвертьфинале взяли верх над главными фаворитками Олимпиады - канадками Сарой Певен и Мелисой Хьюмен-Паредес - 2-1 (21:15, 19:21, 15:12).

Латвийский дуэт имеет на Олимпийском турнире 16-й посев, тогда как австралийки - пятый.

Ранее между собой латвийские и австралийские волейболистки встречались 4 раза и одержали по две победы. В этом сезоне на этапе Мирового тура в Гштааде выиграли Граудиня / Кравченок, а дважды сильнее были соперницы.

В начале полуфинального поединка латвийская пара допустила ошибки в нападении и соперницы повели 4:1. Удачными действиями Граудини у сетки Латвии удалось сравнять счет (4:4), а потом де Солар и Клэнси постоянно были впереди на 2-4 очка благодаря атакам Клэнси и хорошему приему. После того, как Кравченок успешно завершила атаку и добивила эйс, а Граудиня заблокировала удар, отставание Латвии сократилось до минимума - 16:17.

Первая партия получилась очень упорной. Австралийки ошиблись в атаке, потом Клэнси точно пробила по линии и дождались ошибки Лавии - 19:17. Граудиня и Кравченок сравняли счет (19:19), а далее де Солар и Клэнси вырывались вперед на одно очко - 20:19, 21:20, 22:21. Два сет-бола латвийские волейболистки отыграли, но третий не смогли, не сумев принять чужую подачу - 21:23.

Во второй партии волейболистки Латвии лидировали 1:0, 5:3, 7:4, 8:7. В последний раз равенство было при счете 10:10, далее Австралия стала стабильно набирать очки и уходить в отрыв - 13:11, 18:12. С "-6" Кравченок и Граудиня уже не отыгрались - 13:21.

"Сейчас мы немного устали, но сделаем все, что в наших силах, пусть быть готовыми к завтрашнему матчу за третье место. Конечно, есть разочарование, что уступили в полуфинале, но турнир еще не закончен. Австралийки замечательно сыграли, вынуждая нас больше ошибиться. Поэтому нам надо было играть на границе риска, где также появились ошибки. В волейболе всегда есть ошибки, вопрос - как ты с этим справляешься. В этот раз нам этого не удалось столь хорошо, как в других случаях", - сказала после поражения в полуфинале Тина Граудиня.

В другом полуфинале американки Эйприл Роуз и Аликса Клайнмен (2-й посев) разгромили швейцарок Йоханну Хейдрих и Ануку Верж-Депре (12-й) - 2-0 (21:12, 21:11).

Матч за бронзу против швейцарок Граудиня и Кравченок проведут 6 августа. Начало игры - 4.00 по латвийскому времени.