Жители, пострадавшие от кризиса, могут получить пособие в 75 евро

Жители, пострадавшие от кризиса, могут получить пособие в 75 евро

До 31 декабря этого года государство продолжит финансировать до 75 евро из пособий, выплачиваемых самоуправлениями жителям, пострадавшим от коронавирусного кризиса. 

Сейм проголосовал за это 4 августа, приняв в окончательном чтении поправки к закону о социальных услугах и социальной помощи, пишет Diena.

 

 

Ранее предусматривалось, что пособия в связи с "Covid-19" можно получать до 30 июля. Однако представители самоуправлений, опрошенные "Diena", признают, что жители не запрашивают эти пособия, и государственное софинансирование на другие нужды было бы гораздо более ценным.

 

Пособие в кризисной ситуации предоставляется домашнему хозяйству или частному лицу, у которых значительно снизился или потерян доход из-за чрезвычайного положения, объявленного в связи с пандемией "Covid -19". Дополнительно можно получить 50 евро за каждого ребенка до 18 лет, находящегося под опекой.

 

Интересоваться возможностями получения пособий и размерами следует в самоуправлении. Как сообщила Лита Брице, руководитель отдела информации для жителей департамента благосостояния Рижской думы, с марта 2020 года такое пособие выплачено 1380 людям, и в прошлом году на него был выше, а в этом году спрос уменьшился - пособие получают около 30 человек. Тем не менее департамент доволен тем, что государство продолжает оказывать поддержку.