Пособие и не только: что дает статус безработного?

Пособие и не только: что дает статус безработного?

Июнь стал последним месяцем, когда люди, оставшиеся без заработка, могли хоть и незначительно, но продлить себе период выплаты пособия по безработице. В Госагенстве занятости рассказали, какие преимущества есть у тех, кто остается в статусе безработного после окончания срока выплаты пособия.

С 1 июля прекратилась выплата ряда "ковидных" пособий, в том числе по простою и связанной с ним поддержки на каждого ребенка-иждивенца в размере 50 евро, вспомогательного пособия по болезни, пособия по болезни в связи с Covid-19, пособия помощи безработному. Перед человеком, который так и не нашел работу, встает закономерный вопрос: нужно ли оставаться в статусе безработного или лучше "уйти с биржи"?

 

 

Пособие по безработице начисляет и выплачивает Государственное агентство социального страхования (VSAA). Регистрацией же безработных занимается Госагентство занятости (NVA). Его задача - реализовывать политику государства по уменьшению уровня безработицы и поддержке безработных, лиц, ищущих работу и лиц с риском безработицы.

 

Если человек остался без работы, то, регистрируясь на бирже труда, он не только может претендовать на пособие, но и получать другие услуги, потому как Госагентство занятости также аккумулирует свободные в стране вакансии (на сайте есть специальный портал с вакансиями), оказывает человеку поддержку в поиске работы, дает консультации по вопросам карьеры, проводит активные мероприятия по трудоустройству, включая короткие курсы повышения квалификации и перепрофилирования, помогают человеку обрести определенные навыки. Есть также программы неформального образования и программы непрерывного профессионального образования и обучения.

 

Возможна и другого рода поддержка: есть работодатели, которые заключают договор с NVA и проводят обучение потенциальных сотрудников — клиентов биржи, или же NVA по запросу работодателя обучает людей определенным навыкам. Также человек может получить субсидированную работу или субсидированную заработную плату на обычной работе, оплачиваемую временную общественную работу или трудоустроиться на лето.

 

Можно получить поддержку и в случае желания открыть свой собственный бизнес. Спектр услуг, предлагаемых NVA для безработных и ищущих работу, очень широк, более подробную информацию можно получить на сайте www.nva.gov.lv.

 

У людей, которые зарегистрированы в статусе безработного в агентстве, есть также следующие права права:

 

  • участвовать в активных мероприятиях по трудоустройству с созданием индивидуального плана поиска работы, учитывая результаты профилирования;
  • получать услуги страхования от безработицы в соответствии с Законом "О страховании от безработицы" (пособие по безработице, пособие на погребение);
  • получать стипендию во время профессионального обучения, переподготовки и повышения квалификации, а также во время неформального образования (плюс покрытие транспортных расходов, связанных с обучением);
  • получать информацию о вакансиях, соответствующих квалификации;
  • получать консультации по вопросам карьеры, помощь психолога, социального ментора, стать участником программы мотивации для поиска работы, участвовать в бесплатном подборе кадров по запросу работодателя, участвовать в информационных днях или в программе SIVA, когда с безработными работает целый ряд специалистов – психолог, карьерный консультант, эрготерапевт, педагог, социальный работник (для людей с инвалидностью).

Больше о статусе безработного можно узнать здесь