За три дня задержано 160 "нелегалов". Могут ввести режим ЧС в двух краях

За три дня задержано 160 "нелегалов". Могут ввести режим ЧС в двух краях

За три дня за незаконное пересечение латвийско-белорусской границы задержано 160 человек, сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве внутренних дел.

Государственная пограничная охрана (ГПО) работает в режиме повышенной готовности, чтобы реагировать на попытки незаконного пересечения границы Латвии.

 

С учетом того, что давление нелегальной миграции на латвийско-белорусскую границу в последние дни усилилось, ГПО предприняла ряд мер. Одну группу лиц, которые были готовы потенциально незаконно пересечь границу, не пустили в страну. 39 нарушителей были задержаны на границе в субботу, 35 - в воскресенье, 86 - в понедельник, говорится в сообщении министерства.

 

С учетом ситуации в Литве, а также приняв в внимание возросшие риски на латвийско-белорусской границе, латвийские власти для охраны границы ввели усиленный надзор и мобилизовали ресурсы ГПО и армии. Поддержка оказывается и со стороны Европейского агентства пограничной и береговой охраны "Frontex".

 

Между тем Министерство внутренних дел рассматривает возможность попросить правительство о введении режима ЧС на части территории Аугшдаугавского и Краславского краев, если ситуация не улучшится.