Про тестирование учеников на Covid: у школ очень много вопросов

Про тестирование учеников на Covid: у школ очень много вопросов

В плане регулярных проверок учащихся на Covid-19, чтобы учеба проходила очно, есть очень много вопросов, признал директор Рижской Ганзейской средней школы Валдис Лапиньш в интервью "Утренней панораме" ЛТВ.

По словам директора школы, хотя тестирование детей в целом необходимо, остается много неопределенности. Лапиньш опасается, что младшие школьники не поймут, как сдавать тест, потому что опыт показывает, что даже у некоторых старшеклассников были проблемы с тестами.

 

Также вызывает озабоченность способность школ тестировать учащихся.

 

 

"Если в школе около 1000 детей, то мы сможем тестировать максимум 300 учеников в день", - сказал Лапиньш, добавив, что возникает и вопрос о лабораторных возможностях, потому что тестирование будет необходимо проводить во всех латвийских школах одновременно. Также есть сомнения относительно частоты тестирования.

 

Лапиньш убежден, что для максимально безопасного возобновления учебы учителя должны быть привиты. "Мы работаем с наиболее уязвимой группой - детьми, которые должны быть на первом месте. Если учителя проходят вакцинацию, мы защищаем и себя, и учеников, потому что в случае болезни возникают цепочки заражения, и в результате многие вынуждены уходить в самоизоляцию", - сказал директор.

 

Вакцинация учителей зависит от качества убеждения в каждой конкретной школьной команде. Лапиньш сказал, что 95% из 123 сотрудников средней школы, которой он руководит, привиты. "Четыре человека - два техника и два учителя - категорически отказываются это делать. Я встречусь с учителями в понедельник, будем говорить о причинах их категорического "нет"", - сказал директор школы.

 

Лапиньш признал, что дистанционное обучение имеет ряд побочных эффектов, однако развитие технологий позволяет прогнозировать, что такой формат обучения сохранится в определенных образовательных процессах, более того, учителя также освоили возможности, предоставляемые технологиями в течение года.