Фейковую вакцинацию от Covid-19 организовали для нескольких сотен людей7

Фейковую вакцинацию от Covid-19 организовали для нескольких сотен людей

Лица, которых Государственная полиция задержала за имитацию вакцинации от Covid-19, в том числе две медсестры, организовали ее для нескольких сотен людей, сообщил журналистам начальник Госполиции Арманд Рукс.

По одному из уголовных процессов задержаны три женщины, в том числе медсестра центра вакцинации.

 

 

Управление по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) в начале августа в момент совершения преступного деяния задержало за проведение фиктивной вакцинации в одном из центров вакцинации женщин 1972, 1974 и 1976 года рождения, в том числе медсестру.

 

В ходе расследования было установлено, что две женщины занимались поиском людей, которые не хотели прививаться, но были готовы заплатить за то, чтобы получить сертификат "Covid-19", а также организовывали получение от них денег. В свою очередь медсестра центра вакцинации имитировала ввод вакцины лицам, которые уже заплатили за фиктивную вакцинацию и приходили на прививку с соответствующей запиской.

 

Незаконно полученные денежные средства распределялись между участницами группы. Плата за фиктивную вакцинацию составляла 200 евро.

 

У задержанных были проведены обыски и изъяты денежные средства в размере около 10 000 евро, которые предположительно были получены в результате преступных действий, а также другие предметы. У одной из женщин изъят автомобиль "Nissan", который, вероятно, был приобретен на средства от преступной деятельности.

 

Задержанные признаны подозреваемыми, к ним применены меры пресечения, не связанные с лишением свободы, в том числе запрет работать в центрах вакцинации. Полиция полагает, что в результате фиктивной вакцинации сертификаты незаконно получили по крайней мере 200 человек.

 

Данный уголовный процесс начат по фактам противозаконного получения выгоды и подделки документов.

 

По другому уголовном процессу сотрудники Рижского регионального управления полиции 11 августа по подозрению в подделке сертификатов "Covid-19" в группе задержали трех человек и провели 12 обысков в Рижском регионе.

 

В ходе обысков изъято несколько десятков документов, подтверждающих получение первой прививки, денежные средства на сумму более 10 000 евро, несколько десятков заполненных анкет о вакцинации, восемь ящиков с документами, в том числе анкетами клиентов, регистрационными бланками, документами внутреннего учета об использовании вакцин, а также носители данных.

 

По подозрению в совершении этих преступлений задержаны лица 1978, 1964 и 2000 года рождения, в том числе медсестра.

 

По данному уголовному процессу у полиции есть основания полагать, что в результате имитации вакцинации сертификаты получили несколько десятков человек.

 

Дело начато по статьям Уголовного закона о подделке документов в составе группы по предварительному сговору в корыстных целях и приеме материальных ценностей. К двум подозреваемым применен арест.

 

В июле УБЭП также получило сигнал от лечебного персонала о том, что одному из врачей предлагается взятка за имитацию вакцинации. По делу был задержан мужчина 1974 г. рожд., который является должностным лицом. Место его работы полиция не называет.

 

Мужчина признан подозреваемым, к нему применена мера пресечения, не связанная с лишением свободы.

 

 

Полиция призывает откликнуться людей, которые воспользовались незаконными услугами, так как сотрудничество со следствием может помочь избежать уголовной ответственности.

 

Данные о поддельных сертификатах будут удалены из базы данных Национальной службы здравоохранения, то есть сертификаты считаются аннулированными.