Лишь 42% предприятий осенью планируют полностью работать в офисе

Лишь 42% предприятий осенью планируют полностью работать в офисе

В конце лета четыре из десяти латвийских компаний планируют работать только в офисе и отказаться от удаленной трудовой деятельности.

Примерно столько же намереваются внедрить гибридную модель организации труда, которая в мире набирает все большую популярность: работать несколько дней в неделю дома, а остальные - в офисе.

 

Таковы результаты опроса предприятий, проведенного Jumis Pro, разработчиком программного обеспечения для управления бизнесом и бухгалтерского учета Jumis.

 

 

42,2% респондентов из более чем 200 опрошенных компаний решили вернуться в офис на всю рабочую неделю. 21,6% планируют внедрить гибридную форму, позволяя сотрудникам выполнять рабочие обязанности 1-2 дня в неделю и проводить собрания в помещениях компании, а остальное время работать дома. В свою очередь, 18,1% респондентов намерены работать в офисе 3–4 дня в неделю, а один или несколько дней - удаленно. Такой же процент опрошенных решили сохранить хорошо оранизованную в течение последних полутора лет удаленную работу и сотрудников в офис больше не вызывать. В целях экономии некоторые из этих компаний отказались от собственных помещений.

 

"То, что пару лет назад наиболее консервативной части делового мира казалось нереальным, стало нормой. Компании, где все сотрудники находятся в офисе каждый рабочий день, уже в меньшинстве. Даже в условиях, когда эпидемиологическая ситуация позволяет работать в офисе. Переход к более гибкому рабочему режиму в целом является позитивным событием для сотрудников, руководителей и всей планеты. Работники могут посвятить сэкономленное в дороге время себе, работодатели - сократить расходы на содержание офиса и уменьшить загрязнение воздуха в городах и вокруг автомагистралей, потому что на работу будут ездить только те, кому действительно нужно работать в офисе", - изменения в организации труда положительно оценивает руководитель Jumis Pro Виестурс Слайдиньш.

 

Интересно, что в опросе, проведенном весной этого года, 45,6% компаний планировали поддерживать режим удаленной работы хотя бы несколько дней в неделю после пандемии, и только 9,6% - работать полностью удаленно. Таким образом, за несколько месяцев доля сторонников удаленной работы выросла почти вдвое.