Рижская дума согласовала акцию протеста. Полиция готова к "литовскому сценарию"1

Рижская дума согласовала акцию протеста. Полиция готова к "литовскому сценарию"

Государственная полиция призывает людей, которые планируют сегодня принять участие в акции протеста у Рижского замка, избегать эскалации ситуации и решать спорные вопросы путем мирного диалога. 

Начальник Государственной полиции Армандс Рукс сегодня в программе "Утренняя панорама" Латвийского ТВ сообщил, что Рижская дума согласовала проведение двух заявок на проведение акций протеста, поступивших от двух физических лиц. Однако, по словам Рукса, с учетом того, что в стране действуют ограничения, связанные с Covid-19, на публичном мероприятии не должны собираться более 50 человек.

 

По словам начальника Государственной полиции, на акцию протеста соберется больше людей. Об этом свидетельствует активность в интернете. 

 

Армандс Рукс заявил, что полиция тщательно готовится к мероприятию, привлечены различные службы. Вероятно, над центром города поднимутся даже дроны — будет вестись оперативная съемка. Полиция, по словам Рукса, готова к любым сценариям развития ситуации.

 

 

"У нас нет цели штрафовать, штрафовать и штрафовать", — подчеркнул Рукс. Однако, призвав людей решать все спорные ситуации мирным путем, не забывать, что в стране растет заболеваемость Covid-19, напомнил, что штраф за нарушение может достигать даже 2000 евро.