Купите электромобиль - государство заплатит 4,5 тыс. евро!

Купите электромобиль - государство заплатит 4,5 тыс. евро!

Государство планирует субсидировать покупку новых электрических автомобилей, выделяя купившим их латвийцам по 4,5 тыс. евро. 

Это предложение во вторник одобрило правительство, сообщает Министерство по охране окружающей среды и региональному развитию.

 

Предполагается, что государство будет покрывать 4,5 тыс. евро общей стоимости нового электромобиля, при покупке электроавто б/у или нового гибридного (plug-in) субсидия составит 2250 евро. Кроме этого, еще 1000 евро предоставят, если владелец спишет старую машину и передаст ее профильной фирме.

 

В программе есть несколько условий, например, машина не может быть дороже 50 тыс. евро без НДС, в течение 4 лет автомобиль нельзя продавать.

 

Указаны и минимальные требования к пробегу — на этой машине нужно ездить минимум 15 тыс. км в год, то есть около 40 км в день, или же проехать 80 тыс. км за четыре года. Если владелец проехал меньше, часть госсубсидии надо будет вернуть.

 

Субсидию перечислят напрямую продавцу.

 

На два года программы предусмотрено 10 млн евро.

 

В Латвии пока электромобилей - меньше 1% от общей массы машин. А уже с этого года Евросоюз может начать нас штрафовать за превышение нормы выбросов СО2