Даниэлс Павлютс - о том, следует ли опасаться перехода на «удаленку»1

Даниэлс Павлютс - о том, следует ли опасаться перехода на «удаленку»

Во время состоявшегося вчера мероприятия с участием семейных врачей Латгальского региона министр здравоохранения Даниэлс Павлютс прокомментировал ситуацию с приближающимся учебным годом и дал некоторые прогнозы относительно ситуации с Covid.

«Ситуация по сравнению с прошлой зимой-весной существенно изменилась, - отметил министр. - И главное отличие в том, что теперь у нас есть вакцины. Тем не менее, большая часть педагогов, некоторые дети, сотрудники школ уже защищены – они привились. Скоро (возможно, в конце октября) будет возможность обеспечить вакцинами детей младше 12 лет (кто пожелает прививаться, конечно).

 

Таким образом, и вакцины, и вложенная в ходе подготовки к учебному году работа позволят нам продолжать очную учебу в школах.

 

Еще одно отличие от предыдущего периода: договорились с Министерством образования о том, что осенью решения о том, как школы будут работать, будем принимать не на уровне государства или регионов, а на уровне руководства школ и самоуправления.

 

Основной принцип: в учебных заведениях, в которых окажется много вакцинированных детей и учителей, можно будет, надеюсь, обеспечить очную учебу на протяжении всего года. Если же начнут возникать отдельные очаги заболевания – проблему будут решать на местном уровне.

 

Надеюсь, что закрывать школы не придется. Но все в наших руках: вакцинируемся – и они будут работать!»