Отказываетесь тестировать своего ребенка на Covid-19? Переходите на домашнее обучение

Отказываетесь тестировать своего ребенка на Covid-19? Переходите на домашнее обучение

Некоторые родители не хотят, чтобы их дети сдавали регулярные анализы на Covid-19, необходимые для допуска к очной учебе. Delfi выяснил в Министерстве образования и Министерстве здравоохранения, какие последствия может иметь такое решение.

Представитель Министерства образования и науки Янис Айзпорс указал, что в таком случае родители могут написать заявление о переводе ребенка на домашнее обучение, на основании которого директор школы ребенка может издать соответствующий указ.

 

 

“Семья обеспечивает среду для обучения и поддержку в освоении содержания образования, а администрация образовательного учреждения устанавливает порядок реализации обучающей программы и порядок оценки учебных достижений ученика педагогами в течение учебного года”, - указал Айзпорс. Ответственность за образование ребенка в таком случае несут родители.

 

Домашнее обучение по инициативе родителей возможно с 1 по 8 класс. Если ребенок, учащийся в старших классах, желает не посещать школу очно, то ему нужно искать возможности удаленной учебы (tālmācības), указал Айзпорс. Ограничений по срокам, как долго ребенок может учиться заочно, нет.

 

В свою очередь, представитель Министерства здравоохранения Оскарс Шнейдерс указал Delfi, что дети с 14 лет имеют право принимать самостоятельные решения о своем здоровье. Например, самостоятельно прививаться и посещать врачей. Это значит, что уже в 8-9 классе школьники при желании могут самостоятельно решать, хотят ли они сдавать анализы для допуска к очной учебе, или и вовсе готовы привиться от Covid-19.

 

Как уже сообщалось, в 2021/2022 учебном году Министерство образования и науки планирует, что учеба в школах будет очной. Для допуска в помещения школы дети должны еженедельно сдавать анализы на Covid-19, либо привиться, если это позволяет возраст.