Домбровский и Гиргенс учредили партию "Республика"

Домбровский и Гиргенс учредили партию "Республика"

В субботу состоялся учредительный съезд партии "Республика", на котором ее сопредседателями избраны депутат Сейма Вячеслав Домбровский и бывший министр внутренних дел Сандис Гиргенс, а председателем думы - депутат Эвия Папуле. Об этом агентству ЛЕТА сообщил Домбровский.

Помимо Домбровского и Гиргенса, в правление избраны также присяжный адвокат Александр Казачков, бывший госсекретарь Министерства охраны среды и регионального развития, председатель правления ООО "Rīgas namu pārvaldnieks" Александр Антонов, член правления АО "Ditton pievadķēžu rūpnīca" Евгений Коршенков, депутаты Сейма Каспар Гиргенс и Эрик Пуценс.

 

Председателем думы избрана бывший заместитель государственного секретаря Министерства образования и науки депутат Эвия Папуле, не принадлежащая к фракциям Сейма. Домбровский на учредительном съезде партии заявил, что "Латвия устала от противостояния и споров", а борьба с внутренними врагами не позволяет целенаправленно развивать экономику страны.

 

 

"Это чувствует каждый член общества, так как не хватает средств на здравоохранение, образование, для поддержки семей, обеспечения людям достойных пенсий", - заявил Домбровский. По его словам, "Республика" предлагает план, как государство сможет зарабатывать и развиваться, чтобы каждый член общества мог жить лучше.

 

Со своей стороны Гиргенс заявил, что национальные интересы Латвии, которые определяют ее жители, должны лежать в основе всех внутриполитических и внешнеполитических решений. "Экономика и безопасность должны служить на благо развития государства. Нашей первостепенной задачей будет формирование ответственной политики в краткосрочной и долгосрочной перспективе, чтобы обеспечить повышение благосостояния в каждой семье", - пообещал он.

 

Представлена также программа "Республики", в которой указаны задачи в сфере экономки, развития регионов, социального обеспечения, здравоохранения, поддержки семей, образования, науки, спорта, культуры, внешней политики, внутренней и внешней безопасности, государственного управления и юстиции.