На Гобземса наложен штраф в 350 евро за несанкционированную акцию протеста1

На Гобземса наложен штраф в 350 евро за несанкционированную акцию протеста

Государственная полиция наложила штраф в размере 350 евро на депутата Сейма Алдиса Гобземса за несанкционированную акцию протеста 4 августа против "принудительной вакцинации", выяснило агентство ЛЕТА.

Представитель Государственной полиции Гита Гжибовска также подтвердила агентству ЛЕТА, что организатор пикета 4 августа оштрафован на 350 евро.

 

Как сообщалось, 4 августа несколько сотен человек собрались у здания Кабинета министров в Риге, выражая недовольство законопроектом о праве увольнять сотрудников без ковид-сертификата, концептуально поддержанным Сеймом.

 

Призыв собраться на пикете распространил оппозиционный депутат Алдис Гобземс, и латвийцы, вняв этому призыву, сначала пришли к зданию Сейма, затем собрались у памятника Свободы и направились к зданию правительства. Сам Гобземс сначала тоже участвовал в протесте, но позже с места происшествия ушел.

 

Собравшиеся частично заблокировали участок бульвара Бривибас напротив здания Кабмина. Демонстранты располагались по обе стороны улицы.

 

Ранее Сейм концептуально поддержал проект поправок к закону об управлении распространением инфекции "Covid-19", который предусматривает, что после 1 октября работодатель будет иметь право увольнять работников, не получивших сертификат "Covid-19", подтверждающий вакцинацию или перенесенное заболевание.

 

За законопроект проголосовали 45 депутатов, против - 20 депутатов.