Не привитым от Covid людям могут разрешить работать с негативным тестом

Не привитым от Covid людям могут разрешить работать с негативным тестом

Чтобы способствовать единению общества в условиях гибридных угроз, политики коалиции не исключают возможности согласиться с нормой о том, что не привитые от коронавируса люди смогут работать с негативным результатом теста на Covid-19, либо на другие смягчения первоначального законопроекта о вакцинации.

Комиссия Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции ранее концептуально поддержала норму о том, что в большой части отраслей невакцинированные и не переболевшие коронавирусом лица могли бы работать с самостоятельно оплаченными отрицательными тестами на

Covid-19.

 

Премьер-министр Кришьянис Кариньш объяснил, что, поскольку Латвия в настоящее время находится в ситуации, когда существуют гибридные угрозы, единение общества чрезвычайно важно. Премьер выразил уверенность, что комиссия Сейма, рассмотрев предложения о поправках к закону об эпидемиологической безопасности, придет к правильному решению.

 

Кариньш отметил, что обсуждение поправок к закону требует диалога и обсуждения с представителями общественности, выслушивания различных мнений о том, как можно улучшить поправки к закону, внесенные правительством. Кариньш подчеркнул, что особенно в нынешней ситуации, когда эмоции накалены, "лучше лишний раз отмерить", прежде чем принимать окончательное решение.

 

 

В свою очередь министр благосостояния Гатис Эглитис указал, что положение об отрицательных тестах можно концептуально поддержать. Политик отметил, что в Сейме можно договориться об отклонениях от первоначально предложенных правительством норм о вакцинации, смягчив их.

 

Как сообщалось, поданный в правительство проект поправок к закону об управлении распространением инфекции "Covid-19" предусматривает, что после 1 октября работодатель будет иметь право увольнять работников, не получивших сертификат "Covid-19", подтверждающий вакцинацию или перенесенное заболевание.