«В школу с масками и тестами: чем это обернется для детей и сколько будет стоить?»1

«В школу с масками и тестами: чем это обернется для детей и сколько будет стоить?»

Об этом в соцсети порассуждал латвийский политик Вячеслав Домбровский.

«Конечно хорошо, что завтра наши дети смогут снова пойти в школу. “Удаленка” не является полноценным образованием и о ее негативных эффектах мы еще не раз вспомним.

 

Но заставлять невакцинированных детей сидеть на уроках в маске? Потратить больше 30 миллионов евро в год на еженедельные тесты? И все это - под лозунгом “научного подхода”?

 

Наука давно сделала вывод, что COVID распространяется как аэрозоль - вроде дыма. 40 минут в одном плохо вентилируемом помещении достаточно, чтобы были инфицированы все - в масках или без масок. Так какой смысл в масках? У многих стран, включая Великобританию, Скандинавию, Францию, Голландию, Италию - нет требования ВСЕМ детям носить маски в школах.

 

А вот ещё наука. В этом году Швеция была одной из немногих стран, которая решила НЕ ЗАКРЫВАТЬ ШКОЛЫ. Вообще. И маски можно было не носить. И было проведено масштабное исследование. Его результаты: ни один ребенок не умер от COVID-19. Из почти 2 миллионов детей в возрасте от 1 до 16 лет, лишь 15 попали в больницу с тяжёлым случаем COVID. Это 1 из 130,000. Для сравнения, шансы что в вас попадёт молния, составляют 1 из 300,000.

 

И еще наука: американский CDC (как наш SPKC) провёл не менее серьёзное и масштабное исследование влияния разных ограничений на распространение COVID в школах. И нашел, что у масок НЕ БЫЛО статистически значимого эффекта!

 

На сегодня в школах проведено уже 81 334 теста - чтобы выяснить, что инфекция всего у 72. Может, все эти миллионы евро лучше вложить в сами школы? В зарплаты учителям? Может, тесты лучше делать лишь тем детям, у кого есть симптомы?»