Covid-ограничения: пока без изменений, ужесточения обсудят в четверг1

Covid-ограничения: пока без изменений, ужесточения обсудят в четверг

Введение более строгих ограничений из-за COVID-19 правительство обсудит с социальными партнерами, заявил на заседании правительства премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Как сообщалось, двухнедельный кумулятивный показатель заболеваемости COVID-19 в Латвии вырос до 122,1 случая на 100 000 населения. Согласно правилам Кабинета министров о мерах эпидемиологической безопасности для ограничения распространения инфекции COVID-19, новые требования эпидемиологической безопасности должны быть введены, когда 14-дневный кумулятивный показатель заболеваемости COVID-19 на 100 000 населения достиг 120 случаев.

 

В то же время Кабинет министров во вторник поддержал поправки к упомянутым правилам, сохранив действующие меры эпидемиологической безопасности до следующих решений правительства.

 

 

Премьер сообщил, что в четверг, 2 сентября, созвал заседание группы стратегического управления по ограничению COVID-19, на котором будут заслушаны социальные партнеры правительства и представители гражданского общества. Ожидается, что партнеры правительства выступят с предложениями, как совместными усилиями сохранить осенью и зимой экономику без ограничений и очную учебу в школах.

 

Министр здравоохранения Даниэль Павлютс предложил в дальнейшем в качестве главного показателя для введения ограничений из-за COVID-19 учитывать количество госпитализаций больных коронавирусом, а не только общее количество зараженных.

 

Его поддержал министр сообщения Талис Линкайтс, который также призвал провести широкую дискуссию экспертов об эпидемиологической ситуации в стране и дальнейших мерах.