Обратите внимание: материал опубликован более чем четыре года назад
Услуги сферы красоты - теперь только с covid-сертификатом или тестом1
С 1 сентября оказывать парикмахерские услуги, услуги маникюра, педикюра, подолога, а также другие услуги отрасли красоты смогут только люди с ковид-сертификатом о прививке или перенесенной болезни или со свежим негативным тестом на коронавирус.
При этом режим оказания услуг (они отмечены разными цветами) будет зависеть от того, что за клиент пришел. Если он тоже привит или переболел, то все могут находиться без маски, если клиент и мастер только с результатами теста – придется пользоваться масками.
Если же мастер привит/переболел, а статус клиента идентифицировать невозможно, включается «оранжевый» режим, при котором услугу можно оказывать только в отдельном помещении (т. е. стричь его в общем зале парикмахерской, например, нельзя) и только в маске. Услуги бани или сауны в таких случаях можно оказывать только членам одного домохозяйства.
Представители индустрии уже отмечают: напоминания клиентам о том, что перед походом в парикмахерскую надо взять документ, не всегда помогают, что приводит к неприятным ситуациям.