Льготы за электричество с сентября предоставляются по-новому1

Льготы за электричество с сентября предоставляются по-новому

Доплаты на электричество для «льготников» (их в стране сейчас около 150 тысяч) с 1 сентября происходят по-новому. Льготы для защищенных пользователей будут предоставляться автоматически, причем в виде денежной суммы, а не «скидочных» киловатт-часов.

 

Размер поддержки нуждающегося или малообеспеченного домохозяйства (лица), семьи (лица), ухаживающего за ребенком-инвалидом и лица с инвалидностью I группы или его попечителя устанавливается в размере 5 евро, а для многодетной семьи – 10 евро в месяц.

 

Защищенные пользователи, которые попадают в несколько категорий, получат общий объем помощи.

 

Эти деньги могут накапливаться в течение года, т. е. если домохозяйство за месяц потратило не всю положенную ему сумму, остаток перейдет на следующий месяц. Также поддержка будет суммироваться, если ее получатель относится сразу к нескольким группам защищенных пользователей.

 

Планируется, что автоматически льгота станет возможной, поскольку полностью вводится в эксплуатацию Информационная система защищенных пользовательских данных (ALDIS) и определен порядок предоставления поддержки в оплате счетов за электричество для имеющих статус защищенных пользователей.

 

До недавних пор к защищенным пользователям применялось снижение цены потребляемой в месяц электроэнергии, помимо различных льгот на плату за подключение и прочих. Единственным торговцем электроэнергией, который мог предоставить эту услугу, было AS Latvenergo. Однако теперь эта льгота на определенную сумму, которая финансируется из государственного бюджета, будет распространяться и на других торговцев электричеством.

 

Согласно информации Комиссии по коммунальным услугам, в настоящее время в Латвии зарегистрировано 34 торговца электроэнергией, из которых 13 активны на рынке. Они покупают электроэнергию у 10 распределительных операторов.