Наш дорогой Covid: тысячи пустых пробирок, за каждую заплачено 4,10 евро

Наш дорогой Covid: тысячи пустых пробирок, за каждую заплачено 4,10 евро

Программа Bez Tabu рассказала, что тестирование каждого школьника на Covid-19 в лабораториях обходится государству в 4,10 евро. А при подозрении на положительный результат теста, когда проводится дополнительная проверка, эта сумма увеличивается.

По информации Bez Tabu, контракт был заключен с четырьмя лабораториями, каждая из которых проводит почти одинаковое количество тестов.

 

Первое тестирование накануне 1 сентября прошло более чем в 1700 учебных заведениях, всего было протестировано более 200 000 человек. И хотя тестирование не требуется для вакцинированных учащихся и сотрудников, многие школы не следовали инструкциям, и в лаборатории были доставлены пустые пробирки.

 

Это привело к тому, что результаты теста получили даже те, кто был вакцинирован или вообще не участвовал в тестировании.

 

Программа отметила, что такие ошибки дорого обходятся государству. Хотя Национальная служба здравоохранения не может назвать точное количество переданных вопреки инструкциям пустых пробирок, их количество исчисляется сотнями и даже тысячами, - сообщает Bez Tabu.