Немецкий гигант Kärcher планирует открыть в Латвии завод с 200 сотрудниками1

Немецкий гигант Kärcher планирует открыть в Латвии завод с 200 сотрудниками

Немецкий производитель профессионального оборудования для уборки Kärcher планирует открыть завод в Латвии, создав как минимум 200 новых рабочих мест, сообщили агентству ЛЕТА в отделе коммуникации и информации Латвийского агентства инвестиций и развития (ЛАИР).

Намерение компании открыть завод в Латвии на встрече с премьер-министром Кришьянисом Кариньшем и министром экономики Янисом Витенбергсом подтвердил член правления Kärcher Михаэль Хаузерман.

 

Kärcher уже приобрел производственные помещения в Раубени Ценской волости Елгавского края, где будут построены завод и склад. Планируется, что реализация нового инвестиционного проекта будет проходить в тесном сотрудничестве с ЛАИР.

 

Министр экономики подчеркнул, что Kärcher - бренд мирового уровня, который укрепит латвийское машиностроение за счет производства продукции с высокой добавленной стоимостью.

 

 

"Это подтверждение того, что мы конкурентоспособны и можем предоставить все необходимые условия для компаний такого уровня и крупных иностранных инвестиций", - сказал Витенбергс.

 

Вначале предприятие в Латвии планирует производить запчасти для автомобилей коммунальных служб, например, уборки улиц. Основные потребители этой продукции - самоуправления, предприятия, занимающиеся ландшафтным дизайном и озеленением.

 

Во время встречи Хаузерман заявил, что на решение о создании производственного предприятия в Латвии во многом повлияли логистические проблемы, вызванные пандемией.

 

"С открытием завода в Латвии мы сможем сократить длинные цепочки поставок Kärcher, поскольку Латвия будет обеспечивать и производство деталей, и комплектацию конечной продукции. Таким образом, конечный продукт будет экспортироваться непосредственно из Латвии на основные целевые рынки в Западной Европе и в других странах", - сказал член правления Kärcher.

 

"Karcher SE & Co. KG." - бренд мирового уровня в сфере производства оборудования для уборки. Компания была основана в 1935 году в Германии. В 2020 году оборот "Karcher" составил 2,72 млрд евро. В компании работает 13 500 человек. Продукция "Karcher" экспортируется в 72 страны, в том числе в Латвию.