В каких сферах народного хозяйства Латвии не хватает работников?1

В каких сферах народного хозяйства Латвии не хватает работников?

Как сообщил в эфире передачи «Подробности» на Латвийском Радио 4 Айвис Бродиньш, руководитель сервиса по отбору персонала CV Online, сегодня рынок труда в целом восстановился после вызванного Covid-19 кризиса, и сейчас спрос на работников примерно такой же, как до пандемии.

 

«В принципе, найти работу сегодня не так сложно, — подчеркнул А. Бродиньш. — Если у человека есть необходимые навыки, то при наличии опыта или даже без опыта работу можно найти».

 

При этом есть отрасли, где предложений о работе меньше, но так было и раньше, заметил гость «Подробностей»

 

 

«Нехватка на данный момент есть практически во всех категориях. Работодатели больше всего жалуются, что трудно найти сотрудников в производстве, в продажах, в информационных технологиях, в маркетинге. Есть очень много таких позиций, где нужен специалист с какими-то специфичными знаниями. Например, сейчас очень много ищут специалистов в маркетинге с навыками в цифровом маркетинге. Вообще маркетологов хватает, но вот именно в этой области это не так. И таких примеров много», — сказал А. Бродиньш.

 

На вопрос, какие отрасли сейчас больше всего нуждаются в сотрудниках, он ответил, что за полтора года с коронавирусом на первое место вышли информационные технологии.

 

При этом очень востребованы люди на позициях, связанных с торговлей, продажами и обслуживанием клиентов: если их сложить, то получится самая большая категория. Также нужны сотрудники на разную административную работу, все больше в разных технических направлениях, в производстве, финансах, логистике и др.

 

«В принципе, все то, что было популярно и всегда. Главная разница в том, что на первое место вышли информационные технологии», — сообщил А. Бродиньш.