На латвийско-белорусской границе на днях начнут строить забор протяженностью 37 километров1

На латвийско-белорусской границе на днях начнут строить забор протяженностью 37 километров

В ближайшие дни на латвийско-белорусской границе начнется строительство забора из колючей проволоки протяженностью 37 километров, рассказала в передаче "Утренняя панорама" на ЛТВ министр внутренних дел Мария Голубева.

Она напомнила, что длительные задержки в процессе строительства возникли из-за существенных нарушений, которые были выявлены при возведении забора на границе с Россией.

 

 

"В настоящее время мы можем начать строительство забора из колючей проволоки на латвийско-белорусской границе, протяженность которого составит 37 километров и который закроет наиболее критические места границы", - сказала министр. На вопрос о расходах на возведение забора Голубева ответила, что точную цифру она назвать не может, но это могут быть несколько миллионов евро.

 

Представитель Государственного агентства обеспечения Министерства внутренних дел Вендия Пикше-Кучма сообщила агентству ЛЕТА, что закупка колючей проволоки проводится в форме ценового опроса, и свои предложения подали семь компаний.

 

Закупку планируется завершить в начале сентября, а на установку забора будет объявлен отдельный ценовой опрос.

 

Установка забора напрямую зависит от возможных сроков доставки материалов, которые еще уточняются.

 

В настоящее время агентство планирует начать строительные работы в середине сентября, разделив на три участка. Завершить строительство временного забора планируется к концу октября.

 

Как сообщалось, сегодня министр внутренних дел посетит латвийско-белорусскую границу, чтобы ознакомиться с ситуацией и планируемым строительством ограждения.

 

Голубева и другие политики уже посещали латвийско-белорусскую границу 11 августа.

 

Правительство из-за роста количества случаев незаконного пересечения латвийско-белорусской границы с 11 августа объявило чрезвычайную ситуацию в Лудзенском, Краславском, Аугшдаугавском краях и в Даугавпилсе.