Экс-глава МВД: воры начали использовать усыпляющий газ1

Экс-глава МВД: воры начали использовать усыпляющий газ

«Недавние случаи ограбления жилья в Латвии вызывают большую тревогу, поскольку профессиональные воры начинают использовать современные технологии при грабеже имущества. Пару дней назад в престижном районе Риги воры два дня подряд пытались ограбить частный дом, используя для этого даже устройства подавления сигнала мобильной связи и усыпляющий газ», - сказал в эфире RīgaTV 24 бывший министр внутренних дел Марис Гулбис, пишет la.lv.

Экс-министр не согласен со словами полиции о том, что каждый гражданин должен нести ответственность за безопасность своего дома, потому что у населения нет специальных средств, доступных для борьбы с профессиональными ворами. Эту работу должна выполнять полиция.

 

Кроме того, Гулбис также подчеркивает, что оборудование, используемое органами государственной безопасности, не должно быть доступным для общественности, но такое оборудование, например, подавляющее сигналы мобильных телефонов, использовалось вышеупомянутой группой воров.

 

Как отметил Гулбис, при подавлении этого сигнала человек больше не может позвонить соседу, в полицию или по 112 за помощью.

 

«Устройство было найдено в саду возле дома, который собирались ограбить. Так что в криминальном мире используются те же технические устройства, что и в полиции», - признал Гулбис.