Павлютс: по прогнозам, к концу сентября число госпитализированных с Covid достигнет 5001

Павлютс: по прогнозам, к концу сентября число госпитализированных с Covid достигнет 500

По прогнозам, показатель в полтысячи госпитализированных пациентов с Covid-19 будет достигнут гораздо раньше, то есть в конце сентября, а в середине или в конце октября нужно считаться с 1500 госпитализированными, заявил в передаче ЛТВ "Утренняя панорама" министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

"Мы уже теперь видим, что в этом году осень и зима могут быть тяжелее, чем в прошлом году", - признал он, добавив, что трудности, с которыми в настоящее время сталкиваются Рижская Восточная клиническая университетская больница (РВКУБ) и Даугавпилсская региональная больница, носят временный характер.

 

По словам министра, за ситуацией ведется постоянный мониторинг и приняты все необходимые меры для облегчения работы больниц, а именно перепрофилирование больничных услуг, что позволило предоставить еще больше коек для пациентов с "Covid-19". Есть также планы открыть ковидные отделения в других региональных больницах, что снизит приток пациентов в крупные университетские больницы.

 

Министр пояснил, что, согласно оценкам и прогнозам Министерства здравоохранения, чрезвычайная ситуация может быть объявлена во всех больницах, когда количество госпитализированных достигнет 800. В представленном правительству прогнозе говорилось, что такой показатель может быть достигнут в Латвии примерно в конце сентября или начале октября.

 

В данный момент, когда количество госпитализированных с "Covid-19" приближается к 200, произойдет переход от модели "3 + 3" к модели "3 + 7", то есть эти пациенты будут лечиться в трех крупных университетских больницах и в семи региональных больницах вместо трех.

 

Министр также подчеркнул, что в этом году готовность к борьбе с вирусом выше - в больницах модернизированы помещения и оборудование. В то же время это не заменит недостающие человеческие ресурсы.

 

Ранее сообщалось, что в РВКУБ и Даугавпилсской региональной больнице из-за "Covid-19" объявлена чрезвычайная ситуация, а плановые операции отменены на неопределенный срок.