Латвийские мухоморы – на экспорт1

Латвийские мухоморы – на экспорт

В этом году в лесу богатый урожай грибов. Кто-то собирает для продажи лисички и белые грибы. Однако самым выгодным товаром для латвийских грибников неожиданно стали мухоморы.

Их с удовольствием и за большие деньги закупают литовцы, которые нашли каналы для экспорта мухоморов в Канаду и США. Там их продают на аукционах в сушеном виде, граммами.

 

Латвийские грибники точно не знают, для чего используются мухоморы. Один из покупателей мухоморов слышал, что их используют в качестве какой-то смазки. Другой думает, что их применяют в фармакологии.

 

 

Мухоморы из стран Балтии так востребованы, потому что в них содержится химический элемент мусцимол (психоактивное вещество). Причем в наших грибах это вещество - в большом количестве, – объясняют специалисты.

 

Мухоморы уже давно используются в гомеопатии. Но здесь нужно быть очень острожными в пропорциях. Иначе вместо пользы для здоровья настойкой из грибов легко можно отравиться.

 

Ну и, конечно, зелье и мази из мухоморов весьма популярны среди различных целителей.

 

За рубежом мухоморы в чести не столько у болящих, сколько у любителей острых ощущений и «изменения сознания». Не меньший интерес эти грибы вызывают и у приверженцев мистики.

 

 

В Соединенных Штатах, Канаде, странах ЕС множество интернет-сайтов и аукционных площадок, на которых всем желающим предлагаются сушеные мухоморы. Торгуются унциями (чуть менее 30 граммов). Средняя цена за вес — 50 долларов. Арифметика проста: литовцы покупают у населения лесную продукцию примерно по 5 долларов за унцию, перепродают с выгодой для себя. Так и растут цены. Причем недостатка в конечных покупателях нет. На интернет-аукционах за экстравагантный лот порой борются несколько человек.

 

Интернет-магазины прямо указывают, что на торги выставляется продукция для поклонников оккультных наук. Сторонники всевозможных околорелигиозных субкультур особо выделяют этот гриб. Кроме того, есть целая армия ценителей опьяняющих, наркотических свойств мухомора. Огромное множество сайтов посвящено приготовлению из гриба наркотических зелий. На зарубежных форумах народ живо интересуется этой темой, делится контактами продавцов.

 

Ну, а у латвийских грибников интерес один – меркантильный. Мухоморов в лесу полно. Если за них хорошо платят – можно подзаработать. Килограмм сушеных мухоморов стоит 150 евро.