В сфере международных грузоперевозок в Латвии - около 6400 представителей третьих стран

В сфере международных грузоперевозок в Латвии - около 6400 представителей третьих стран

В настоящее время в сфере международных грузовых перевозок в Латвии работают около 6 400 представителей третьих стран, сообщили агентству ЛЕТА в Автотранспортной дирекции (АТД).

 

"Нехватка водителей наблюдается уже несколько лет не только в Латвии, но и во всем Европейском союзе", - заявили в дирекции, добавив, что нехватка водителей в Латвии больше всего наблюдается именно в секторе международных грузовых перевозок. В латвийских компаниях работают также представители третьих стран, например, из Украины, России, Белоруссии, Филиппин, Грузии.

 

Также, по данным АТД, некоторые пассажирские перевозчики испытывали трудности с поиском работников в начале обслуживания новых участков маршрутной сети.

 

Хотя поставщики услуг общественного транспорта в настоящее время способны предоставлять все услуги, заказанные государством, при имеющихся ресурсах, некоторые перевозчики периодически сталкиваются с нехваткой водителей. Этот вопрос особенно актуален, например, в летние месяцы, когда жарко и в автобусах постоянно работают кондиционеры, во время распространения различных вирусов и т.п.

 

Как отметили в АТД, есть риск того, что проблема обострится, учитывая, что средний возраст водителей автобусов в секторе общественного транспорта составляет более 55 лет. Водители уходят на пенсию, а молодых приходит немного.