Почему картофель в Латвии подорожал вдвое?3

Почему картофель в Латвии подорожал вдвое?

Тропическая погода минувшим летом не пошла на пользу многим культурам, в том числе картофелю. По словам производителей, в этом году клубни меньше, они также пострадали от заражения колорадскими жуками.

 

"Ситуация разная. У кого-то хорошая, у кого-то очень плохая или умеренно плохая. Эти летом дожди шли локально. Весна была холодной, картофель посажен поздно. Все зависит от того, на какой стадии находились поля, когда наступила засуха", - пояснила председатель правления Союза производителей и переработчиков картофеля Айга Краукле.

 

Плохой урожай способствовал росту цен. Оптовики уже покупают картофель по цене вдвое дороже, от 23 до 25 евроцентов за килограмм. Рыночные цены также выросли до 80-90 евроцентов за кг, что вдвое больше, чем в прошлом году.

 

Ранее цена диктовалась международными игроками и тем фактом, что оптовые торговцы могли покупать картофель в Польше и Литве. Но в этом году и в соседних странах продукция некачественная. Тот факт, что они не завезли картофель в Латвию, свидетельствует о том, что урожай пока не такой, как прежде, как по количеству, так и по качеству. В результате местные перекупщики установили цены выше, чем в прошлом году.