В магазины: для привитых – бесплатно, для остальных – по экспресс-тесту за 5-6 евро2

В магазины: для привитых – бесплатно, для остальных – по экспресс-тесту за 5-6 евро

Министр экономики Янис Витенбергс в интервью Латвийскому радио заявил, что жителям, не прошедшим вакцинацию, предлагается разрешить получать услуги наравне с вакцинированными при сдаче экспресс-анализ слюны на входе в помещение.

По мере роста заболеваемости Covid-19 все больше услуг будет доступно только в одном из режимов безопасности - зеленом или желтом. В зеленом режиме получать услуги смогут только вакцинированные или переболевшие Covid-19 люди, а в желтом режиме – еще и люди, сдавшие негативный тест на коронавирус.

 

Сдавать экспресс-тесты слюны при желтом режиме люди будут при входе в магазины или другие места обслуживания. Стоимость такого теста, по словам министра экономики, составит 5-6 евро. И получатель услуги должен будет его оплатить. Однако это будет значительно дешевле, чем платить 30 евро за тестирование в лабораториях.

 

Витенбергс отметил, что другие европейские страны, такие как Германия и Австрия, также вводят такую процедуру. И обратил внимание на важность того, чтобы родители с детьми в возрасте до 12 лет, которые не могут привиться против Covid-19, не были исключены из получателей услуг.