В. Домбровский: «Реорганизация ВУЗов затеяна ради теплых кресел для бывших политиков»4

В. Домбровский: «Реорганизация ВУЗов затеяна ради теплых кресел для бывших политиков»

«Семь раз отмерь, один раз отрежь. Минобразования решило сделать наоборот. Правительство вдруг принимает решение, что Даугавпилский университет объединят с Резекненской академией. А Лиепайский университет присоединят к Латвийскому университету», - пишет депутат Сейма Вячеслав Домбровский.

 

«Обоснование и аргументация? Ноль. Предварительные консультации с самими ВУЗами? Ноль. В школах мы детей учим, что сначала - анализ, на основании анализа - выводы, и на основании выводов - решения. Но министерство ОБРАЗОВАНИЯ и НАУКИ действует наоборот. Сначала откуда-то приходит РЕШЕНИЕ, а потом под это решение пишется анализ и обоснование.

 

Если установка на консолидацию региональных ВУЗов, то почему два ВУЗа Курземе - Лиепайский университет и Венстпилский ВУЗ - так же не объединяют? Если установка на усиление рижских ВУЗов, то почему Резекненскую академию (и Даугавпилский университет) не присоединяют к ЛУ? Если курс на консолидацию за счёт более слабых игроков, то почему Банковскую школу не присоединяют к ЛУ?

 

Ибо логики здесь не видно. Похоже, тут либо личные интересы отдельных политиков (Шуплинской, случайно, не пообещали должность ректора объединённого Латгальского университета?), либо какой-то другой политический торг».