Внимание, водители: начинается усиленный контроль на дорогах!

Внимание, водители: начинается усиленный контроль на дорогах!

С 16 по 22 сентября на дорогах ЕС, в том числе и в Латвии, пройдет компания «Безопасные дни на дорогах», в рамках которой полиция усилит мониторинг дорожного движения. Цель мероприятия: чтобы на дорогах не было погибших или серьезно пострадавших в ДТП.

Полиция будет проверять скорость движения транспорта и соблюдение правил дорожного движения. Особое внимание будет уделено наиболее уязвимым участникам дорожного движения и перевозке пассажиров. Будет контролироваться, пристегнуты ли пассажиры ремнями безопасности, и правильно ли используются детские автокресла.

 

 

«К сожалению, на прошлой неделе на дорогах Латвии трагически погибли несколько человек. Такие случаи напоминают о необходимости менять культуру вождения и поведения на дорогах. О том, как важно быть внимательным и следовать всем знакам ПДД. Каждый участник дорожного движения должен понимать, что от его действий зависит безопасность других людей и даже их жизни», – сказал начальник Управления безопасности дорожного движения Юрис Янчевскис.

 

В этом году на дорогах Латвии погибли 97 человек, пострадали – 2827. Если сравнивать с аналогичным периодом предыдущего года, то в 2020-м на дорогах Латвии погибли 89 человек, пострадали 2986.

 

Берегите себя и будьте внимательными на дорогах!