Кризис в латвийской онкологии: денег на лекарства нет1


В Латвии создалась критическая ситуация с лечением онкологических заболеваний, рассказывает Jauns.lv. Чтобы продолжить лечение от рака, в 2021 году Латвии необходимо дополнительное финансирование в размере 10 миллионов евро.

Руководитель общества латвийских онкологических больных Dzīvības koks Гунита Берке утверждает, что такой трагической ситуации, как в Латвии, нет ни в одном другом государстве Европы. Например, у пациентов с раком груди деньги на выделяемые государством медикаменты закончились в августе, с меланомой – заканчиваются в ноябре.

 

На портале manabalss.lv опубликована инициатива о том, что на медикаменты для лечения рака в 2022 году нужны дополнительные 28 млн евро.

 

Во время пандемии Covid-19 количество заболевших онкологией увеличилось во всем мире. И борьба с онкологией стала одним из приоритетов тоже во всем мире. А в Латвии госфинансирование онкологии – самое низкое в Европе. Если в Европе в среднем на одного жителя выплачивается 378 евро, то в Латвии – 142 евро. То есть, в 2,6 раза меньше.

 

Это негативно отражается на онкобольных. Исследование показывает: если сравнивать онкобольных из Латвии и Европы, то шанс выжить у наших спустя 5 лет после постановки диагноза, на 12 % меньше. А если сравнивать со Швецией, то на 21 % меньше.