Правила обязательной вакцинации для определенных профессий уже разрабатываются

Правила обязательной вакцинации для определенных профессий уже разрабатываются

Кабинет министров в ближайшее время может принять решение о введении обязательной вакцинации против Covid-19 для представителей определенных профессий. Такое требование может быть закреплено и правилами Кабинета Министров, пишет lsm.lv

Согласно информации, доступной Латвийскому телевидению, необходимость обязательной вакцинации против Covid-19 может быть определена для медицинского персонала, социальных работников и учителей.

 

 

Подобное требование уже было предусмотрено в законопроекте, который начал рассматривать Сейм, но после консультаций президента Эгила Левитса с политиками было решено поручить принятие решения правительству.

 

Никто из официальных лиц не был готов дать дальнейшие комментарии в пятницу, 17 сентября, заявив, что проект будет обсуждаться в межведомственной рабочей группе до его рассмотрения.

 

Пока неясно, какой будет срок до того, как представители упомянутых профессий должны будут пройти вакцинацию.

 

Уже сообщалось, что в коалиции и правительстве вновь ожидаются политические консультации о возможном введении обязательной вакцинации от Covid-19 и других мерах, нацеленных на увеличение охвата вакцинацией, свидетельствуют высказывания министра здравоохранения Даниэля Павлютса после заседания коалиции.

 

Как сообщалось, ранее в Сейм был внесен законопроект, который предусматривал требование об обязательном наличии у работников ряда профессий ковид-сертификатов, но из-за негативного отношения общества парламент отложил его рассмотрение.