В Латвии растет уровень безработицы среди молодых людей

В Латвии растет уровень безработицы среди молодых людей

Под влиянием пандемии в Латвии уровень безработицы среди молодых людей в возрасте 25-34 лет без среднего образования вырос на шесть процентных пунктов и был выше, чем в среднем по странам Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). 

Такие данные приведены в докладе ОЭСР об образовании Education at a Glance 2021.

 

 

Влияние пандемии Covid-19 вызывает озабоченность по поводу перспектив молодых людей, особенно тех, кто рано бросает учебу. В Латвии уровень безработицы среди взрослых в возрасте 25-34 лет без среднего образования в 2020 году составил 19,7%, что на шесть процентных пунктов больше, чем в предыдущем году.

 

Это более высокий рост, чем в среднем по ОЭСР, где уровень безработицы среди молодых людей 25-34 лет (15,1%) в 2020 году, был на два процентных пункта выше, чем в 2019 году.

 

Лучшие результаты показали Индонезия, Мексика, Корея, Израиль, Исландия, Великобритания, Нидерланды и США. Хотя уровень безработицы среди молодежи без среднего образования в Эстонии немного вырос по сравнению с 2019 годом, это по-прежнему лучший результат среди всех стран Балтии, а также один из лучших результатов в среднем по странам ОЭСР. В свою очередь, ситуация в Литве хуже всего среди стран Балтии — среди 38 стран ОЭСР Литва занимает 34-е место.

 

Несмотря на влияние коронавируса на занятость, доля молодых людей, не работающих или не получающих образование, в возрастной группе 18–24 лет в Латвии существенно не изменилась, как и в большинстве стран ОЭСР и стран-партнеров.

 

В то же время количество взрослых, участвующих в формальном или неформальном образовании и обучении, снизилось в среднем на 27% в период между вторым кварталом 2019 года и вторым кварталом 2020 года. 

 

 

Данные ОЭСР показывают, что пандемия Covid-19 во многих странах мира в этом году продолжает создавать препятствия для получения очного образования. В соответствии с выводами экспертов ОЭСР, с начала 2020 года до середины мая этого года были периоды, когда школы полностью закрывались в 37 странах ОЭСР и странах-партнерах. Количество дней, когда школы были полностью закрыты из-за пандемии, значительно варьируется.

 

По данным ОЭСР, дошкольные образовательные учреждения в Латвии не закрывались в период с 1 января 2020 года по 20 мая этого года. Начальные школы были полностью закрыты на 67 дней, основные школы — на 74 дня и средние школы — на 105 дней. В странах ОЭСР в среднем продолжительность закрытия детских садов и школ на разных уровнях составляла 55, 78, 92 и 101 день.