Госполиция оценит ответственность участников и организаторов субботнего пикета1


Государственная полиция выявила несколько нарушений эпидемиологической безопасности и общественного порядка в связи с прошедшими сегодня пикетами в Риге, сообщили LETA в полиции.

В Риге, на Набережной 11 января, во второй половине дня на акцию "за добровольную вакцинацию", которую объявил лидер партии «Латвия в первую очередь» Айнарс Шлесерс, собралось, по разным оценкам, от одной до нескольких тысяч человек.

 

 

Полиция сообщает, что оценивает ответственность организаторов пикета и участников. При оценке используется информация, которая была записана во время мероприятия техническими средствами - видеокамерами и дронами.

 

По данным Госполиции, на заявленный пикет собралось около 1000 человек, что противоречит постановлению Nr. 360 Кабинета Министров. В то же время полиция установила, что вопреки интерпретации организаторов, на Набережную пришли лица, которые не были заявлены в числе участников, но также двигались по Крастмале одновременно с пикетчиками.

 

После пикета на Крастмале участники пикета пошли маршем к Монументу Свободы, где максимальное количество пришедших составило до 500 человек, но вскоре эти люди постепенно разошлись, отмечает Госполиция.

 

Комментируя, публичные высказывания некоторых из организаторов и участников мероприятия п о поддержке полиции, в Госполиции отметили: «полиция категорически не поддерживает действия сверх установленного количества участников, что создает эпидемиологическую угрозу для населения».

 

Как сообщалось, сначала несколько сотен пикетчиков собрались у Пороховой башни, откуда они направились на Домскую площадь, а затем - на набережную 11 ноября, где менее чем за час количество протестующих увеличилось вдвое, превысив 1000 человек.