Таинственное исчезновение: куда подевался грипп и другие сезонные болезни?

Таинственное исчезновение: куда подевался грипп и другие сезонные болезни?

«Везде говорят только о «ковиде». Такое ощущение, что других болезней вообще нет. Почему они исчезли?»

Этот вопрос интересует многих жителей Латвии.

 

 

По словам главного специалиста по инфектологии Рижской Восточной клинической больницы, профессора Людмилы Виксны, на грипп меньше обращают внимания, потому что с ним человек сталкивается всю жизнь, для его лечения есть медикаменты. А вот против гриппа SARS-CoV-2 («Ковида всемогущего») лекарств нет, иммунная система с ним только знакомится, поэтому реакция у организма на него непредсказуемая.

 

При этом статистика со всего мира говорит, что в пандемию COVID-19 разнообразные вирусные заболевания, передающиеся воздушно-капельным путем, почти исчезли.

 

Еще в конце 2020-го исследователи из Национального центра иммунизации и респираторных заболеваний США заявили о беспрецедентном снижении заболеваемости гриппом. По их данным, эту сезонную инфекцию у американцев диагностировали на 98 процентов реже.

 

Смертность от гриппа уменьшилась почти в 30 раз. Согласно отчетам Центров по контролю и профилактике заболеваний США, за эпидемиологический сезон 2020-2021 годов в стране было 700 летальных исходов от этой инфекции. Обычный показатель — 20-30 тысяч.

 

Похожие данные в странах южного полушария, где сезон гриппа приходится на лето. Так, в Австралии летом 2021 года была самая низкая заболеваемость за пять лет. В мае диагностировали грипп лишь у 71 человека. Для сравнения, в этот же период в 2019-м было более 30 тысяч заразившихся.

 

Позиции сдал не только грипп. Французские ученые сообщили о десятикратном снижении заболеваемости коклюшем. В Испании до минимума сократились случаи ветрянки и паротита. В некоторых регионах страны исчезла корь — за 12 месяцев ни одного диагноза.

 

 

Большинство экспертов считает, что это результат борьбы с «ковидом». Так, гонконгские ученые полагают, что социальная дистанция, самоизоляция, маски на лице, дезинфекция рук и помещений были намного эффективнее от сезонного гриппа, чем от коронавируса.

 

Осенью прошлого года британские эпидемиологи предположили, что, если пациент заразится вирусом гриппа, а затем SARS-CoV-2, это приведет к более тяжелому течению болезни и даже энцефалиту — воспалению тканей головного мозга. Время показало, что такое двойное заражение случается редко, а значит, либо коронавирус подавляет размножение большинства респираторных вирусов, либо они его подавляют.

 

Кроме того, возбудители гриппа и многих ОРВИ хорошо знакомы иммунной системе человека. Большинство людей встречается с ними едва ли не с рождения. А SARS-CoV-2 — новичок, иммунитет к которому только начал формироваться у привитых и переболевших. И в этом его главное преимущество.